Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Думаю, "стол против игрока" - не всегда правильная стратегия 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:37

Сообщения: 1
Ответить с цитатой
Непрочитанное сообщение Думаю, "стол против игрока" - не всегда правильная стратегия
Добавлено: 02 янв 2009, 03:50
Рассмотрим такую игровую ситуацию: раз, пас, вист. В данном случае не важно что именно игрет игрок, важно что один сказал вист, другой сказал пас.
Вистующий решает играть втемную. Это значит, что пасующий сам распоряжается своими картами.
Игра пошла.

На каком-то этапе игры, пасующий понимает, что игрок при любом раскладе берет свое, но вистующий берет только если он(пасующий) "правильно" сыграет. Если он(пасующий) сыграет "неправильно" - у вистующего будет недобор, а у игрока - перебор.

Я пришел к выводу, что в этой ситуации пасующему выгодней перебежать в другой лагерь и начать играть против вистующего! Это выгодно потому, что в первом случае пасующему не будет ничего - ни вистов, ни увеличения горы соперников. Во втором же случае у пасующего будет гора соперника, которая потом, при подсчете, сыграет ему на руку!

Помоему это очевидно... Но между тем подобного приема я нигде не встречал, значит логично предположить, что я чего-то не учел.
Ваши комментарии плыз - прав я или не прав?


02 янв 2009, 03:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 08:24

Сообщения: 62
Ответить с цитатой
Непрочитанное сообщение Re: Думаю, "стол против игрока" - не всегда правильная стратегия
Добавлено: 09 янв 2009, 09:26
chabapok писал(а):
Помоему это очевидно... Но между тем подобного приема я нигде не встречал, значит логично предположить, что я чего-то не учел.
Ваши комментарии плыз - прав я или не прав?

Все дело в том, что сам данный вопрос возникает из недопонимания смысла постановки в темную. Основная ошибка начинающих в том, что они считают возможным темнить, чтобы скрыть какую-то неприятную для себя особенность расклада.

Запомните:

Вист в темную объявляется не с целью скрыть свою слабость, а с целью скрыть свою силу. Не с намерением вытянуть "свою игру", а с намерением посадить играющего.

Если же у Вас наблюдаются какие-то слабости, то надо не темниться, а просто пасовать. В крайнем случае играть в открытую, чтобы играющий совместно с пасующим не сделали Вам еще хуже.
Таким образом, неоправданная постановка в темную у сильных игроков встречается очень редко. А вот если игрок слаб и сам не ведает, что творит, то жалеть такого и брать за него взятки означает расплачиваться с ним не только из своего кармана, но и из карманов сдающего и играющего.

Другое дело при двух вистах. В этом случае каждый из вистующих в большей степени расчитывает только на свою игру и только на свои карты. Поэтому и отвечать за собственный недобор приходится ему самому. И просто милое дело помочь подсесть безответственному вистеру, решившего, что может "на дурика" срубить несколько вистов - на чужом горбу в рай въехать.

В конечном смысле преферанс - игра коммерческая. И единственным критерием победы является сумма выигранных вистов. Прежде всего - своих.
Однако, все же, кроме личной сиюминутной выгоды следует учитывать большое количество различных нюансов. Как то:
  1. Играете ли Вы в дружескую пульку, в которой выигрыш не сопоставим с возможностью приятного времяпровождения, или зарабатываете деньги игрой. Испорченные отношения, испорченный вечер - стоят ли они спорной возможности удовлетворения своих амбиций?
  2. В ходе игры в преферанс между игроками возникают временные союзы, альянсы, коалиции. Прежде чем применять против кого либо такие силовые приемы, следует подумать, хотите ли Вы видеть этого игрока в своих потенциальных союзниках, либо в качестве непримиримого мстителя, который даже в ущерб своей игре "посадит" Вас просто из удовольствия поквитаться? Конечно, такой подход профессиональным нельзя назвать и вряд ли кто из серьезных игроков опустится до этого, но, все же, не мешает сначала прощупать партнера.
  3. Проведя такой прием в начале игры, Вы покажете свою жесткость и серьезность. Партнеры сразу станут относиться к Вам более настороженно. Однако прикинувшись этаким "лошачком", Вы расслабите их и ближе к концу партии соберете свои дивиденды.
  4. Далеко ли от подсаженного вистующего стоит канделябр? Умеете ли Вы ловко уворачиваться и быстро бегать? И многое другое.

И последний совет:
Старайтесь не применять данный прием, если существует вероятность выпустить играющего на "свою". Если Вы не подсадите вистующего, к Вам отнесутся как к "лошачку". Но если Вы выпустите играющего, то к Вам будут относиться как к абсолютному лоху. С далеко идущими выводами.

_________________
Долгоиграющий проигрыватель.


09 янв 2009, 09:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:12

Сообщения: 153
Откуда: Фрязино
Ответить с цитатой
Непрочитанное сообщение Re: Думаю, "стол против игрока" - не всегда правильная стратегия
Добавлено: 09 янв 2009, 13:51
Pochemuk писал(а):
Запомните:

Вист в темную объявляется не с целью скрыть свою слабость, а с целью скрыть свою силу. Не с намерением вытянуть "свою игру", а с намерением посадить играющего.

Согласен.

Добавлю.
Я иногда темню, чтобы скрыть свою слабость, например, "голый" король, "голый" туз, для того, чтобы не дать играющему взять больше, чем если игра была бы в светлую.

_________________
Преферанс
Форум преферансиста


09 янв 2009, 13:51
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: 23 июн 2011, 17:25

Сообщения: 22
Ответить с цитатой
Непрочитанное сообщение Re: Думаю, "стол против игрока" - не всегда правильная страт
Добавлено: 24 июн 2011, 07:53
За такую игру можно получить канделябром по голове.А потом сам окажешься в подобной ситуации на висте


24 июн 2011, 07:53
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс.Метрика