Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Техника безопасности в преферансе 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:12

Сообщения: 153
Откуда: Фрязино
Ответить с цитатой
Непрочитанное сообщение Техника безопасности в преферансе
Добавлено: 19 июл 2008, 17:41
(Здесь не обсуждаются приемы шулеров, здесь описываются способы защиты от них и основные ошибки допускаемые любителями преферанса).

Очень часто неграмотное поведение самого игрока провоцирует, или просто позволяет игроку нечестному получать некоторое преимущество в игре неигровыми способами. Рассмотрим некоторые основные меры предосторожности и типичные ошибки допускаемые игроками.

Основные меры предосторожности:

Незнакомая компания
- Не играть в незнакомых компаниях. Если же играть приходится, то необходимо соизмерять со своим кошельком величину ставки и предполагаемый риск.

- Никогда не соглашаться в чужих компаниях на игры типа «преферанс» (на 12 картах) (равно как и в родных, поскольку это правило нельзя считать спортивным. «Успех» всего лишь в одной игре не должен определять исход партии). Если Ваш партнер настаивает на нем и обговаривает нюансы его розыгрыша, то очень велика вероятность, что он собирается его сыграть.

- Старайтесь сойтись на максимально ровных, спокойных правилах, т.е. пасы не должны быть бесконечно прогрессирующие , 2, 4, 8, 16, 32, 64... и т.д. Лучше всего — 1, 1, 1, 1... На крайний случай 1, 2, 3, 3, 3... Выход из пасов должен быть максимально свободным, вплоть до любого 6. Выход из пасов 7, а тем более сыгранным 8 или 9 позволяет мошеннику получать максимальную выгоду из «тайного знания карт». Если Ваш партнер продолжает настаивать на «странных» правилах, надо задуматься, сели Вы за стол для того, что бы приятно провести вечер или хотите погонять адреналин в крови и деньги в кошельке?

Отход без трех, без вистов
Во-первых. Лично мое мнение. Я всегда играю с допустимым выходом — без трех, без вистов. Уже только потому, что преферанс я считаю игрой джентельменов, а потому любые грубости и подобные строгости чужды мне. Иногда я готов простить игрока, который допустил откровенную глупость при заказе или розыгрыше.

Во-вторых. Существует большое количество раскладов, которые могут подложить мошенники, где, например, 9 играется без 5 взяток. Так вот, я думаю, что уход без 3-х без вистов — может остаться последней лазейкой для игрока заскочившего на такой девятерик. Конечно, трудно решиться на такой уход, нужно очень сильно не доверять своим партнерам, но так или иначе зачем лишать себя последней возможности уйти без трех... Кстати — не сомневаюсь, что именно любители подложить соседу такой раскладец будут самыми горячими противниками такого ухода. Они приготовили 9 без пяти с вистами, а здесь всего лишь 9 б/т и б/в. А годы тренировок! А риск спалить номер! Нет, просто так из таких раскладов не выпускают...Обидно, да? кстати, еще один пример из практики.

Играю я мизер. В темную. (т.е. я сказал мизер не поднимая карт). Если я выиграю, мне хорошо, проиграю, особой разницы нет. В правилах мы предварительно оговорили , что есть уход б/т б/в . При этом я про себя думаю, что не запрещено (или не оговорено особо) — то разрешено. Вижу, что взяток меньше 2-х не будет никак, а может быть много больше...И тут в момент бешенной мозговой активности всплывает решение! «Спасибо, — говорю, — за прикуп. Ухожу без трех.» Партнеры в недоумении...

- Нет уж, раз кричишь мизер в темную, так и играй до конца.

- Позвольте! Мы же оговорили возможность отказа от заторгованной игры б/т б/в?! Оговорили. Мизер — точно такая же игра. Раз мы не указали отдельно, что только мизер не подпадает под это правило, значит на ЛЮБОЙ игре, как и было оговорено с самого начала, я и могу воспользоваться данной поправкой! Будьте добры — получите висты от прибавки 60 в мою гору!

На том и сошлись. И тут же другой пример. Играю я на непервой руке мизер. После того, как приложил прикуп понял, что в красных 7 и 9 разных мастей, а не одной, как казалось до прикупа! А по моим картам — паровоз — ой-ёёй! Как и в предыдущем случае (уже думать долго не пришлось) — говорю — без трех! Но на этот раз моя логика не убедила. Игроки зарабатывающие на жизнь картами на это не согласились. Самые сильные аргументы был примерно такими: «Да ты что! На мизерах не отходят! (интересно с чего они это взяли, где то написано, и в чем собственно логика? Если не отходят надо говорить заранее!) В скольких компаниях играю — ни где такого не видел! (ну вот, собственно, смотри! :) Всю жизнь играю, никогда так не отходил!» ну и т.д. Т.е. одни охи да ахи. Ни одного дельного возражения. Ни одного логического рассуждения. При чем, как обычно в таких ситуациях, именно игроки зарабатывающие на жизнь картами — не идут ни на какие компромиссы и их предыдущий «опыт» не позволяет логике изменить свое суждение. Кончилось это все тем, что я по простоте своей душевной — отступил. «Ладно — будем играть.» Делаю снос и оказываюсь всего с одной взяткой. Мне сильно повезло!

Недозаказ
Я не говорю об экономических аспектах недозаказа. Тысячу раз об этом уже писано. Хочу лишь показать еще одну сторону недозаказа. Суть ее перекликается с предыдущим пунктом. Подготовили аккуратную сменку на 8 без 4-х, а ты всего лишь шесть заказал! Разве так тебя обыграешь!

Необходимо также обговорить следующие условия:
Мизер, 10 и девять — не могут быть сыграны без присутствия за столом всех участников пульки! (Один вышел покурить, вроде все было спокойно, возвращается а ему и говорят, «да, мол, девятерик получился, вот, только что карты сложили, Серега взял один вист.») Опять пример, правда уже из турнирной практики.

Играется пулька, вторая половина или даже третья четверть турнира. Один из игроков (и только один) имеет реальные шансы на главный приз. Причем, по правилам для получения «максимального удовольствия» ему необходимо 1) стать первым в пуле и 2) набрать как можно больше вистов. Итак, как это было:

Первое: пулька близится к концу, положение в пуле-горе у всех примерно одинаковое. Поджидается момент (кстати играли только по 4, в данном случае трое игроков — старые знакомые, а один иногородний), когда иногородний пошел после своей сдачи позвонить, через 2 минуты возвращается, «нужный» игрок пишет 8 в пулю, второй по нужности — висты на него. Необходимый — минимальный — перевес над своим ближайшим конкукрентом получен. Т.е. по правилам соревнований он один «бонус» уже получил, а дальше происходит следующее.

Второе: необходимо набрать вистов 300-500, причем сколько-то у него уже есть. Задача проста — как три рубля. Необходимо ненужному вставить на мизере «паровоз» или хотя бы хоть что-то. И делается это вот как. Двое из ненужных поджидают более-менее благоприятный момент, и «падают» на мизер, в данном случае это происходило так.

Игрок видит у себя карту на второй или третьей руке, уж точно не помню: П:9, Т:789ДК, Б:7, Ч:710В. Ну да, в общем на первой руке — еще куда ни шло... наверно никуда ни шло.... В прикупе подходят 10 треф и Д буб. Осталось две дыры на чужом ходу. Так, нужно делать снос. Сделано. Легли. Угу.. все ясно, ловится и 9 пик и 7-10 червей, понятно, одна взятка. Вопросы есть? Согласен? Мизерист, как и подобает настоящему мизеристу — усом не шевеля отвечает - «играем до конца». «Ну что, все ясно, девятка в поносе и одна черва. Он же не самоубийца, с девяткой идти на паровоз! Ну что начали?» «Нет-нет, надо хорошо подумать... а вдруг он оставил девятку...» «Да запросто, один раз прорежем черву и посмотрим на него.» Прорезали, посмотрели. Ноль эмоций. Перехвата не было. Ого! Он уже в двух местах ловится на паровоз! Отчаянный парень. За что бьется? не понятно... Вдруг, морально стало гораздо труднее, чем было до прорезки. Сначала ловили одну но верную, а сейчас много но надо искать. Но девятка же ловится! И ловилась с самого начала! А паровоз в червях он сам себе сделал! Т.е. надо добирать свое и гадать. Мой знакомый говорит. «Ясно все. Давайте — гадайте. Я вам доверяю.» Ну и получив «сертификат доверия» быстренько добрали свое и вставили на 9 пик.

Эту историю рассказал мне иногородний игрок, причем начинал с мизера. «Видишь как играют! Ребята-то точно не дурачки, а такой снос делать, ну не знаю... странно как-то. Да, но напарники мои, конечно, молодцы такой снос пронюхали. Наверно давно играют. Изучили психологию...» И только после 4 или пятого рассказа :-) этого расклада своим друзьям, как-то вдруг появилась мысль, а может они специально поднимали нужного человека? Тут сразу же вспомнился записанный девятерик и еще пара огрехов при торговле, когда «нужному» уступали дорогу. и тогда вся серия непонятностей, выстроилась в одну длинную и красивую цепь, на конце которой висела победа нужного игрока.

В данном случае «нечестные» игроки пользовались всего-лишь хорошим знанием формулы турнира. И мы считаем, что никаких махинаций с колодами, картами и «маяками» не происходило.

Использовать новую колоду, лучше всего купленную Вами

(О том, какие колоды можно покупать — это отдельный разговор. Некоторые заводские колоды читаются по рубашке. Я припоминаю один случай, когда будучи в гостях у семьи преферансистов сел играть с мальчиком 6 лет в дурака. Я, мама и сын. Мама из каких-то закоулков отыскала в прямом смысле этого слова китайскую колоду. На лицевой стороне, прямо посредине рубашки стоял значок и какие-то буквы. Начали играть. Тут-то сынок и говорит: «Мама, а я уже играл этой колодой, я все карты в ней знаю!» Мы переглянулись, удивляясь феноменальной памяти сына. «Вот смотри, видишь буковки? Вот эта буква означает Туз, вот эта Король, а вот эта — пику!» Пригляделись — точно! На каждой карте свои буквы, обозначающие масть и номинал карты! Во как бывает. А что уж говорить о заводском браке, когда в купленном комплекте карт на всех 7 бубей — присутствует маленькая точечка. Как приятно будет увидеть эту точку на мизере. Но бывают браки и не такие грубые. Чуть-чуть другой оттенок. Рисунок чуть-чуть смещен и т.д. Короче — отельный разговор).

Короткое отступление:

Играю я как-то в преф на Гамблере. Партнер слева кричит мизер. Пас, пас. В прикупе, как обычно, две карты. На одной только мааааленькая точечка. Прям в уголочке. Открывает прикуп — две семерки. «Дружищщще, ну тебе и везет, на чем же ты кричал?». Показывает карты:
Изображение79Д
Изображение
Изображение7
Изображение78910ВД, — так вот ему пришла 7 пик и 7 червей! Это я к тому рассказываю, что у меня то точка на мониторе была, и я ее быстренько стер, что бы больше такие мизера не проходили. Но если Ваш партнер в реальной игре поднимает такой прикуп! прям не знаю, что и думать...

На всех играх должен быть возврат виста
Тем более если игра заказана крупная. Объяснение простое. Допустим, играется 9 с переходом на 8. Все висты у нужного человека. Ненужный без вистов смело говорит пас, а нужный, так же смело то же говорит пас, зная заранее, что его карты никто не сможет проверить. Остается их только быстренько сбросить в колоду.

Десятерик должен проверяться, также как и мизер
Соображения те же самые что и в предыдущем пункте. Имеющий вист — должен вистовать! А имеющий пас должен иметь возможность контролировать своего партнера. (Кстати, Д. Лесной в книге «Русский преферанс» настаивает на обратном. На счет ухода без трех (см. ниже) он тоже со мной не согласен. Может над ним довлеет его прошлое? :-) Опять же из практики. Значит играется турнир — 10 вистуется. Вижу, что положение у меня не очень, а хотелось бы пасть на амбразуру... Понял, пора кричать десять. Дожидаюсь что-то вроде — ТКД10, ТКД, Прикупаю, сношу... Сколько? Конечно 10! Пас, пас. Сдающий даже не смотрит карты, тоже — пас. Опасно? Да, немного. Но выхода не было. Так вот. В данном случае — пронесло. Не было торговли, никакой информации, игроки может не самые сильные, короче — пронесло. Но, если заручиться поддержкой одного из игроков, то десятеряки можно играть гораздо чаще :-).

Ну а джентельментский вист при вистованном десятерике — это вообще нонсенс! Рискует один, а радость делят пополам! Ну это так, к слову пришлось...

- на картах со стороны картинок можно сделать некоторые пометки (что тоже можно посчитать не совсем честным приемом), которые в дальнейшем помогут заметить смену колоды. Конечно, надо быть отсторожным, чтобы Ваша мера предосторожности не была замечена и не была воспринята, как мошенничество.

- перед рассадкой за столом обязательно разыграть место, любым обговоренным заранее способом.

- за Вашей спиной не должно никого быть. Не допускайте «учеников», сочувствующих и т.д.

- колода обязательно тасуется. После тасовки обязателен сдвиг. Правильный сдвиг существенно осложняет или вообще делает невозможной для шулера «отмену сдвига». Сдвиг с руки допустим только в своих компаниях, где Вы безоговорочно доверяете своим партнерам. В остальных же компаниях необходим сдвиг, как минимум — со стола. Т.е. колода кладется на стол, а партнер снимает часть колоды (обязательно не менее 2-6 карт) и кладет рядом. Сдающий правильным (!) порядком собирает колоду.

Т.е. смысл сдвига — осложнить работу мошеннику.

Итак, а как же все-таки делается правильный сдвиг:

Колода кладется на стол. Примерно половина колоды берется левой рукой, отводится немного в сторону, нижняя часть колоды немного ослабляется так, что бы часть карт (примерно половина) упала на стол. Затем оставшаяся часть колоды берется правой рукой и кладется на упавшие карты. Сверху левой рукой прикладывается остаток. Тоже самое можно сделать и другими руками. Данный сдвиг рекомендуют карточные профи.

После сдвига сдающий берет колоду и без дополнительных манипуляций с ней начинает раздачу.

Вам могут попытаться возразить, мол «так не сдвигают», «я всю жизнь играл, а вот такого не видел», «сдвиг может быть либо с руки, либо со стола», могут начать ссылаться на книги и т.д.

Все это — туфта.

Повторяю еще раз. Задача сдвига — осложнить работу мошенника. Сдвиг со стола, а тем более с руки — не позволяет этого сделать! И если партнер категорически против такого сдвига, то надо еще раз подумать, а стоит ли с ним играть?!

Сдача
Сдача производится обязательно по две карты.

Не первым и не последним (а лучше всего четвертым) кладется прикуп.

Необходимо следить за тем, что бы во время сдачи сдающий держа, допустим, колоду в левой руке, большим пальцем левой руки отодвигал две карты, затем брал их правой рукой и клал на стол. Бывает так, что сдающий одну карту сразу перекладывает в правую руку, затем сдвигает еще одну карты и снова передает ее в правую руку. При такой сдаче — для мошенника простор, карты шелестят и даже при желании Вы не заметите, какие карты он кладет на стол. Из правой руки или с низа колоды. Такой сдачей «грешат» пожилые люди. (Мне так показалось). Может раньше было так модно сдавать или шелест карт при такой сдаче ласкает их слух. Я не знаю. :)

- высокое поднятие карт во время сдачи. (Про «карты — ближе к орденам» — я молчу. Аксиома.)

Сдающий во время сдачи высоко поднимает карты над столом и игроки, скажем, слегка откинувшись на спинку кресла, легко могут увидеть не только снос, но и все чужие карты. Карты во время сдачи необходимо держать под таким углом, что бы они шли не параллельно столу, а были немного приподняты рубашкой к партнерам. (Уж лучше самому видеть, что сдаешь :-)). Так проще сдавать, если стулья высокие и локти висят над столом.

Я знаком с одним игроком, который лет 40 играет в преферанс. Сейчас он потрясающе сильно выступает на турнирах по префу, но, не смотря на это, он почти всегда сдает так, что можно при желании незаметно увидеть карты во время сдачи. Зная это, он даже иногда встает во время раздачи, но несмотря на это продолжает махать картами перед глазами у всех сидящих. (Может он с нами балуется :-)).

Данная ошибка распространены весьма часто, скажем — каждый десятый игрок немного грешит этим.

Нельзя трогать прикуп до победы в торгах!
Однажды, я был свидетелем одной интересной ситуации. Игрок, который редко садился на играх (уж и не помню, садился ли вообще?!), в очередной раз, думая брать прикуп на игру или нет, пододвинул его к себе поближе, положил на него пальчики, и от «волнения» стал постукивать по прикупу. Затем он сдвинул одну карту прикупа в сторону и оставил рядом, продолжая «нервничать». Все «чайники», (в том числе и я) с нетерпением ожидали принятия решения. Тогда никому и в голову не могло прийти, что на нас он просто упражняется, совершенствует свое мастерство чтения прикупа. Так вот. Нельзя трогать прикуп до победы в торгах! Не желательно брать карты в руки до завершения сдачи!

Зеркала
Как это ни странно, но зеркала и прочие блестящие поверхности прямо-таки окружают играющих в карты. и поэтому, прежде чем сесть за стол, рекомендую посмотреть на свое предполагаемое место со стороны партнеров. Можете иногда и увидеть что-нибудь интересное. Кстати, если за Вашей спиной оказался сервант, это совсем еще не означает, что Ваши партнеры хотят Вас надуть. Просто — ну не успели вынести шкаф из комнаты :-).

Очки
Приходилось играть с партнерами, в очках которых можно было видеть все. Иногда это просто очки. Но очки с небольшим затемнением — дают более четкую и контрастную картинку, а иногда даже с небольшим увеличением. Так что если у Вашего партнера очки маленькие и круглые — вежливо попросите его одеть большие и с затемнением :-).

Посторонние предметы на столе
Постарайтесь, что бы на столе не было никаких посторонних предметов — блестящие пепельницы, зажигалки и т.д.

- Запись хода игры лучше вести карандашом. Чернильная ручка позволяет себе долго сохнуть и пачкать карты с обеих сторон. От твердого карандаша грязи меньше.

- Найдите в себе смелость признаться перед партнерами в том, что Вы не очень быстро разбираетесь в раскладах. Часто бывает так, что более сильные игроки быстро разобравшись в раскладе приходят к общему мнению и собирают карты. Если я не совсем уверен — я всегда возражаю и внимательно анализирую ситуацию до тех пор, пока действительно все не станет на свои места. Иногда приходится сделать пару ходов до прояснения ситуации. На любые упреки в свой адрес у меня уже заготовлен ответ. «Ребята — посмотрите на свой рейтинг и на мой! (Сколько лет вы играете в преф, а сколько я и т.д.) Понятно, что вы быстрее меня соображаете. Я вам еще успею проиграть. Дайте разобраться.» (играть я стараюсь с игроками, которые сильнее меня)).

- Знайте, что на какой бы руке Вы не сидели, пусть даже на сдаче при игре вчетвером, Вы всегда имеете право на свой вариант розыгрыша, ведущий к наибольшему подсаду играющего! (т.е. даже если Вы спасовали, даже если Вы сидите на прикупе и никто Вас собственно не спрашивал).

Как это делается.

По плану, предлагаемому «настоящим» вистующим, игрок сядет без одной. Но Вы видите вариант розыгрыша приводящий к подсаду без двух. В этом случае следует объяснить свой план партнеру. Если он его не понял или не хочет им воспользоваться, то следует поступать следующим образом. Подсчитывается Ваш результат в вистах для варианта без одной и для варианта без двух. Висты первого варианта пишутся как полагается на играющего, а упущенная выгода в вистах, полученная в результате не самого лучшего розыгрыша, пишется на вистующего. Пример:

игра вчетвером, 6 — 2 очка. Вы на прикупе.

предлагаемый вариант подсада играющего дает +7 вистов.

В случае подсада без двух — +14 вистов. Таким образом Вы пишете на севшего 7 вистов и 7 вистов на производившего розыгрыш! Обычно после такого предложения вистующий тут же находит в себе силы разыграть сдачу по Вашему плану.

- Помните, что любой игрок за столом всегда имеет право настоять на своем варианте розыгрыша!

- Научитесь все-таки сами расчитывать пульку (о том, как это делают, можно узнать на нашем сайте) для того, чтобы всегда можно было проверить правильность расчетов. Был свидетелем/участником множества случаев, когда на твоих глазах считают твой результат и получается не то, что ты ожидал. (Не потому, что хотели обсчитать, просто ошибка в подсчетах) баланс конечно же сходился!

Отсюда совет — следите во время игры за своим балансом! А для того, что бы было легче следить за ним — настоятельно рекомендую — отказаться наконец от отдельной записи горы и пульки! (это раз) и выбросить из головы глупости — подсад (висты) вдвойне! (как бычно пишут считающие себя ленинградцами) — а это два.

Специально для тех, кто в «касках» объясняю. Если Вы играете Ленинградку и хотите проиграть скажем рублей 500, то совсем не обязательно играть 1 вист — 1 руб, и подсад (+висты) вдвойне. Результат будет АБСОЛЮТНО таким же, если вы установите ставку 1 вист — 2 рубля, но будете подсад (и висты конечно) считать по стоимости игры. Пулька же станет нагляднее.

Пример.

Игра втроем. (На четверых — тоже все сойдется :-))

Ленинградский вариант

1 вист — 1 рубль.

Сыграна шестерная без одной — в гору пишется 4 очка. Все висты тоже считаются по 4 за взятку.

ИТОГО проигрыш составляет — (4/3*2+(5+1+1)*4)*1руб.=30.6 руб.

Предлагаемый вариант:

1 вист — 2 рубля

ИТОГО проигрыш составляет — (2/3*2+(5+1+1)*2)*2руб.=30.6 руб.

С выигрышем история повторяется, пересчитывать не буду. Арифметика - 2-й класс.

Теперь о пульке и горе.
В компаниях, в которых играю я, уже давно принято играть по времени (у всех — жены, дети, любовницы). И ты всегда точно знаешь, каким временем ты располагаешь. Не составляют исключения даже долгие зимние вечера. Играем партию 1.5-2.5 часа. Рассчитываемся. Играем еще. Пульку не пишем. Все начинают с одной цифры, допустим 100, а дальше — кто как умеет. Кто вниз, кто по дрова. В любой момент можно в течении 30 сек (а то и быстрее) просчитать свой результат. Но. Если вдруг начать вести раздельный счет игр и подсадов, время просчета увеличивается уже не в два раза, а в 3-5, а иногда и превращается в бесконечность. Мне могут возразить — мол считаем, и ничего. Ну да, только считаете в несколько раз дольше, а потому не каждый раз хватает бодрости досчитать свой результатдо конца и без ошибок. Еще более плачевный вариант, когда играется ленинградка вчетвером. И у всех — там вдвойне, а сям (в пуле) — нет. Чаще всего — во время игры никто не знает своего результата. Когда я попадаю в такую «трудную» компанию, где ведется двойная бухгалтерия, я поступаю просто. Пишу только гору. С 0 или со 100. Не важно. (Потом сотенку вычту в конце). Сыграл 6 — списал 4 очка. Сел на 7-ке прибавил 8. Иногда ухожу в минуса. Но уж лучше минус писать, чем раздваиваться :-)). А партнеры то как радуются за меня — «у как здорово! Сразу видно как у тебя дела» и тут же принимаются множить и делить свои цифирки, пытаясь определить — был ли смысл сегодня садиться за стол.

Любые рассуждения — на счет необъективности игры по времени — пыль. Могу столько же рассуждать доказывая обратное. Единственная объективная игра — бесконечно долгая.

Хочу добавить еще следующее. Однажды, допытываясь до одного сильного «ленинградца» о смысле двойной записи — пуля-гора, да еще в разных номиналах, я пришел к выводу: двойную бухгалтерию удобно использовать, когда приглашаешь на обыгрыш постороннего игрока и, тем более, если он всю жизнь гонял Сочи. Он никогда и не заметит, что ставка-то в два раза выше уже только по одним правилам, плюс пасы с премиальными за ноль взяток (у нас, к примеру, пишут вдвойне, т.е. пасы по 6 за взятку, т.е. в гору 6, в пулю то тоже пишут 6, а это равносильно 12 с горы!) Оно может быть все и не так страшно, оно может быть все и честно — ни что не скрывается ни от кого, правила для всех одинаковые, но данной «мутностью» можно пользоваться, искуственно завышая желаемые ставки.

Один совет для «ленинградцев» — если вы захотели окончательно запутать запись, сделать невозможным расчет баланса во время игры, можно к горе и пуле добавить еще несколько записей: отдельно суммировать подсады на вистах, отдельно за ремиз на несыгранных семериках, отдельно премии за нули на распасах и т.д. И тогда уж точно — фиг кто посчитает во время пули, в плюсе он или в минусе :-)

В конечном счете — писать одну гору или вместе с пулькой — вопрос привычки. Но я знаю, наверное, не один десяток людей, которые раньше всю жизнь писали пулю и гору, а теперь «привыкли» писать только гору. Но не знаю ни одного наоборот! Стоит призадуматься.

И последнее. Когда я играю пасы 1, 2, 3, 3, 3, 3.., вист джентельменский и полуответственный, то я считаю, что я играю Ленинградку, независимо от величины ставки.

Кстати, игра в пулю — это одна из причин, по которой я не очень люблю играть в преферанс по сети. Я знаю, что у меня есть 50 минут (обеденный перерыв). И все. Через 50 минут я буду вынужден просить партнеров прекратить партию. Какую пульку назначить?

Сегодня я выплеснул на бумагу все, что у меня накопилось. Конечно, наверняка я что-то упустил, чего-то я еще не знаю, а потому готов выслушать Ваши соображения.

Итак, господа, приятных вам вечеров за преферансом!

Если вам известны другие ошибки игроков или меры безопасности, прошу поделиться ими со мной и народом.

Дмитрий Зинин

_________________
Преферанс
Форум преферансиста


19 июл 2008, 17:41
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 22:08

Сообщения: 2
Ответить с цитатой
Непрочитанное сообщение Re: Техника безопасности в преферансе
Добавлено: 12 фев 2010, 22:15
А я считаю что уход на мизере без трех просто недопустим...В крайнем случае без трех должно означать что игрок берет 7 взяток.А то так и на распасе можно сказать что без трех и что тогда делать???Ведь это тоже не обговаривается....


12 фев 2010, 22:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2022, 09:14

Сообщения: 2
Откуда: Россия
Ответить с цитатой
Непрочитанное сообщение -
Добавлено: 05 апр 2022, 19:54
Всем привет. Споры спорами, но прошу Вашей помощи в таком вопросе, в котором Шеф не подсказал:

Сказано было оформить сотрудника ответственным по технике безопасности наша организация проектная, у нас кроме компьютеров, телефона и ксерокса больше ничего из техники нет, потом переиграл на безопасность охраны труда.

Я никак не могу сообразить как писать текстовку приказа по чем именно, может туда входит и пожарная??, наверно должен вестись и журнал какой-то, и как его оформить.

В нете я поискала, но что то с трудом у меня получается. Не смотря на мой дурной характер, помогите мне пожалуйста

_________________
мобильные прокси дешево бесплатно 2 часа info


05 апр 2022, 19:54
Профиль YIM WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс.Метрика