Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
О преферансе с улыбкой 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:12

Сообщения: 153
Откуда: Фрязино
Ответить с цитатой
Непрочитанное сообщение О преферансе с улыбкой
Добавлено: 12 ноя 2008, 11:17
Автор
Аркадий Каплун


В Санкт-Петербурге недавно вышла книга Аркадия Каплуна «Преферанс дороже денег». Автор играет в преферанс более 45 лет. Мы в прошлом номере начали публиковать отрывки из этой книги. Предлагаемый сегодня отрывок – о забавных, а иногда одновременно и немного грустных историях, связанных с игрой в преферанс.

Я не буду тут цитировать анекдоты, которые появляются практически везде. Всё-таки о преферансе не так много анекдотов.

Я расскажу истории, которые случались со мной или с кем-то из моих знакомых; связывает их лишь то, что преферанс имеет к ним непосредственное отношение.

Все мы – люди, которые любят игру, которые играют – где-то зависимы, где-то больны игрой. Есть страшная болезнь, называется игромания. Попавшие в зависимость от неё – глубоко несчастные люди, их можно только пожалеть. Эта болезнь сродни наркотической зависимости, причём в тяжёлой стадии. Преферанс не является тяжёлым наркотиком, он не вызывает зависимости, не требует постоянного «употребления», но он даёт возможность человеку уйти в другой мир, в мир игры.

Вот несколько историй из жизни больных людей.

Армия и преферанс. Со слов одного из игроков. 1979 год. Группа Советских войск в Германии
Я, молодой лейтенант, выпускник военного училища, впервые участвую в полевом выходе. 22.00, командир завершил вечернее совещание и даёт команду: «Офицерам – зайти ко мне в палатку».
В недоумении (совещание только что закончилось) направляюсь туда.
Преферанс. О ПРЕФЕРАНСЕ С УЛЫБКОЙ– Товарищ лейтенант, что вам?
– …так по вашему приказу…
– А вы разве в преферанс играете?
– Нет.
– Я же сказал ОФИЦЕРАМ зайти ко мне, а вы, пока не научитесь играть, ещё не офицер. Идите, займитесь проверкой караула, наряда и т.д.
Вот так жизнь заставила научиться…

Преферанс и семейный бюджет
Рассказывает другой игрок
Начал играть на Алераторе в преф на ставку. Через два месяца жена провела финансовую ревизию, всё посчитала, говорит, что ей нравится. Что я проигрываю намного меньше, чем тратил вечерами на рестораны, бары, боулинги, бильярды, игровые автоматы и т.д.»

Преферансист-молодожён
В начале 1980-х годов был в нашей компании парень, полностью больной игрой, играл сутками, мог про-играть последние штаны. Чем он ещё запомнился, так это длиной носа, я такого ещё не видел, просто второй после Буратино. Казанова, из «Ментов», по сравнению с ним просто курносый. И вдруг он женился. На третий день после свадьбы мы ехали на машине играть, его не дёргали: молодожён, медовый месяц, ну вы понимаете…

Проезжаем мимо его дома (он жил в центре Питера) и видим: он выходит из дома с мусорным вед-ром, в тренировочных штанах, в майке, в шлёпанцах на босу ногу. Остановились поздороваться. Узнав, куда и зачем мы едем, он забежал в парадную, поставил за дверь полное мусорное ведро, сел к нам в машину и поехал в таком виде с нами. Вернулся домой он через двое суток. Как я позже выяснил, ведро никто не тронул, оно дождалось его в целости и сохранности, со всем содержимым. Бедная новобрачная…

Женщины и преферанс
Записано со слов знакомой
Эта история произошла давно, ещё в далекие советские времена.
Молодая семейная пара поехала отдыхать на юг, в совхоз «Цитрусовый» под Сухуми. Договорились со своим приятелем, известным ленинградским телережиссёром, что если им понравится, то они пришлют телеграмму, и он к ним присоединится. Понравилось, послали телеграмму, сняли ему комнату, он приехал. Два дня ходил по пляжу, искал партнёров для игры в преферанс (он был ярым игроком и считался в своей компании очень сильным).

Ну, нет партнеров, нет и всё! Печальный бродит… От безысходности взмолился перед друзьями: «Хоть вы со мной поиграйте?» Научил их правилам, сели играть. Первый день бесплатно, второй день – на бутылку вина, третий день – по символической ставке. Играют, он говорит мизер. Ловить взялась молодая женщина, ловила мизер первый раз в жизни. Взяла бумажку, тщательно всё записала, долго думала… И дала ему семь взяток на мизере.

На следующее утро они просыпаются, их друга нет, собрал ночью вещи и улетел домой. Он не смог пережить, что его обыграла женщина, третий раз в жизни игравшая в преферанс.

_________________
Преферанс
Форум преферансиста


12 ноя 2008, 11:17
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс.Метрика